Перейти к содержимому







Проверка уровня и доливка масла в систему смазки

Вам потребуются: моторное масло, воронка, чистая обтирочная ткань.

Расход моторного масла в процессе эксплуатации автомобиля совершенно нормальное явление, поэтому следует регулярно проверять уровень масла в двигателе. Обязательно проверьте уровень масла перед продолжительной поездкой.

Расход моторного масла зависит от стиля вождения, климатических и дорожных условий, Нормальный расход масла может составлять до 0,5 л на 1000 км пробега. Не-обкатанный двигатель может расходовать несколько больше.


Применяйте моторное масло, соответствующее европейской норме ACEA А2 или АЗ либо норме API SJ, степени вязкости 15W-40, 10W-40, 5W-40, 15W-50 или 5W-50 (в зависимости от климатических условий).


Перед проверкой уровня масла после поездки заглушите двигатель и подождите 5-10 мин, чтобы масло слилось в поддон.
Доливайте масло той же марки, вязкости и класса качества, как и у использованного ранее.
Уровень масла в картере двигателя не должен превышать верхней метки на указателе, иначе возможны течи через прокладки и сальники, повышенный расход масла.
Проверяйте уровень, установив автомобиль на ровной горизонтальной площадке.

 

proverka_urovnja_masla_1.jpg

Указатель (щуп) Б уровня масла расположен в левой части моторного отсека, а пробка А маслоналивной горловины в правой части.
 

proverka_urovnja_masla_2.jpg


1. Выньте указатель (щуп), протрите чистой тканью и снова верните на место.
 

proverka_urovnja_masla_3.jpg


2. Повторно выньте указатель (щуп). Уровень масла должен находиться между верхней и нижней границами заштрихованного участка на щупе.
 

proverka_urovnja_masla_4.jpg


3. Для доливки масла поверните пробку маслоналивной горловины против часовой стрелки и извлеките ее из маслоналивной горловины.
 

proverka_urovnja_masla_5.jpg


4. Залейте масло в двигатель (при необходимости используйте воронку), контролируя по указателю его уровень. Перед тем как вынуть указатель, подождите 2-3 мин, чтобы дать маслу стечь в картер.
5. После того как уровень масла достигнет требуемого, установите на место пробку горловины.


Если после обкатки автомобиля расход масла превышает 0,5 л на 1000 км, необходимо обратиться на СТО.





nissan.png


При копировании материала указывайте обратную ссылку. Сайт не является официальным представителем Nissan и предназначен для лиц старше 18 лет
AlmeraNew.ru © 2014-2020

 


Яндекс.Метрика