Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с предохранителем вентилятора. Выручайте народ!

Вентилятор предохранитель охлаждение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 ВНЕ САЙТА   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый модератор

  • Модераторы
  • 2 921 сообщений
724 - Очень хороший
  • ГородКалуга
  • Авто:Nissan Almera 2013
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Comfort
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 05 Август 2015 - 22:42

ермопредохранители, как и плавкие предохранители, — это компоненты одноразового действия

Ты чё с луны свалился,ерунду то не городи,какое одноразовое действия?

Я заметил все любят всякую хрень писать.Слушаем твой ответ по причине перегорания предохранителя?


1417207.jpg


#22 ВНЕ САЙТА   Леха

Леха

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
180 - Очень хороший
  • ГородПриозёрск Казахстан
  • Авто:Nissan Almera
  • Год выпуска:2014
  • Комплектация:Comfort Plus
  • КПП:Автомат
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 06 Август 2015 - 06:20

Скорее всего коротит в обмотке вентилятора, термопредохранитель служит для отключения при перегреве.

#23 ВНЕ САЙТА   ilfac

ilfac

    Супер Модератор

  • Модераторы
  • 710 сообщений
265 - Очень хороший
  • Авто:Nissan Almera G15
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 06 Август 2015 - 07:08

Скорее всего коротит в обмотке вентилятора, термопредохранитель служит для отключения при перегреве.

Я тоже думаю межвитковое КЗ в самом вентиляторе.



#24 ВНЕ САЙТА   Alex_dzz

Alex_dzz

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
62 - Очень хороший
  • ГородДзержинск
  • Авто:Nissan Almera NEW 2014

Отправлено 06 Август 2015 - 09:23

Т.е. нужно менять мотор вентилятора? 1,5к рублей от логана я узнал. И дополнительный резистрор в сборе около рубля стоит. Или чтоб не думалось менять сразу эти две детали?

И народ, давайте пожалуйста без флуда.



#25 ВНЕ САЙТА   SVK

SVK

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
41 - Очень хороший
  • ГородАрхангельск
  • Авто:Альмера
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Welcome
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 06 Август 2015 - 11:24

Я лично исхожу из личного опыта и знаний,дилеру до меня как до луны,пойди у жены фен разбери,там стоит точно такой же термопредохранитель,что фен что авто смысл один и тот же, человек обратился,диагноз поставлен и сомнению не подлежит

В фене он стоит для того, чтобы ничего не загорелось синим пламенем, если движок остановится, а не для того, чтобы автоматы (пробки) вышибло у счётчика..

Диагноз может и правильный, но вот логика его постановки не выдерживает никакой логики...  Ответь лучьше вот на какой вопрос: Это термопредохранитель там стоит паралельно или последовательно???



#26 ВНЕ САЙТА   SVK

SVK

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
41 - Очень хороший
  • ГородАрхангельск
  • Авто:Альмера
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Welcome
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 06 Август 2015 - 11:32

Термопредохранитель перегорает при перегреве. Это не термореле, которое включается или выключается при температуре. Термопредохранители, как и плавкие предохранители, — это компоненты одноразового действия.

Нет, всё правильно Бывалый говорит.. Есть самовосстанавливающиеся предохранители....



#27 ВНЕ САЙТА   SVK

SVK

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
41 - Очень хороший
  • ГородАрхангельск
  • Авто:Альмера
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Welcome
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 06 Август 2015 - 11:44

Т.е. нужно менять мотор вентилятора? 1,5к рублей от логана я узнал. И дополнительный резистрор в сборе около рубля стоит. Или чтоб не думалось менять сразу эти две детали?

Может сначал к дилеру?? Или вы бросили гарантию??



#28 ВНЕ САЙТА   ilfac

ilfac

    Супер Модератор

  • Модераторы
  • 710 сообщений
265 - Очень хороший
  • Авто:Nissan Almera G15
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 06 Август 2015 - 12:54

 

Термопредохранитель перегорает при перегреве. Это не термореле, которое включается или выключается при температуре. Термопредохранители, как и плавкие предохранители, — это компоненты одноразового действия.

Нет, всё правильно Бывалый говорит.. Есть самовосстанавливающиеся предохранители....

 

Это называется термореле или автоматический термопредохранитель. На фото одноразовый. 



#29 ВНЕ САЙТА   SVK

SVK

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
41 - Очень хороший
  • ГородАрхангельск
  • Авто:Альмера
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Welcome
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 06 Август 2015 - 13:01

Это называется термореле.

Нууу если добавить слово электронный, то можно и так назвать... Вобщем обсуждение как эта хрень называется

не приведёт к истине.... Важно понять зачем он там и как включён в схему... Если пар-но, то тогда есть логика в перегорании основного предохранителя... Если посл-но, то по его виду не скажешь, что он может проводить ту мощность, которая нужна вентилятору...



#30 ВНЕ САЙТА   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый модератор

  • Модераторы
  • 2 921 сообщений
724 - Очень хороший
  • ГородКалуга
  • Авто:Nissan Almera 2013
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Comfort
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 06 Август 2015 - 13:47

Да меняй резистор и не думай ,меняется за 1минуту15секунд


1417207.jpg


#31 ВНЕ САЙТА   Alex_dzz

Alex_dzz

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
62 - Очень хороший
  • ГородДзержинск
  • Авто:Nissan Almera NEW 2014

Отправлено 07 Август 2015 - 07:45

Произвел замену резистора. День прошел, пока проблем нет. 



#32 ВНЕ САЙТА   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый модератор

  • Модераторы
  • 2 921 сообщений
724 - Очень хороший
  • ГородКалуга
  • Авто:Nissan Almera 2013
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Comfort
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 08 Август 2015 - 10:31

Произвел замену резистора. День прошел, пока проблем нет.

Поменял и правильно сделал,диагноз точный и обсуждению не подлежит.

Теперь что бы нам убедится что с резистором всё нормально проделай следующее.Приходишь утром,открываешь капот,заводишь авто и включаем кондей прямо на холодной,вентилятор должен крутится сразу на малой скорости.

Потом напиши.Удачи.


1417207.jpg


#33 ВНЕ САЙТА   SVK

SVK

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
41 - Очень хороший
  • ГородАрхангельск
  • Авто:Альмера
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Welcome
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 08 Август 2015 - 16:57

Произвел замену резистора. День прошел, пока проблем нет. 

Круто... только всё-же непонятно почему предохранитель горел...



#34 ВНЕ САЙТА   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый модератор

  • Модераторы
  • 2 921 сообщений
724 - Очень хороший
  • ГородКалуга
  • Авто:Nissan Almera 2013
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Comfort
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 08 Август 2015 - 21:19

 

Произвел замену резистора. День прошел, пока проблем нет. 

Круто... только всё-же непонятно почему предохранитель горел...

 

Ответ как не странно простой,резистор стоит не потому что,а для того что.Далее по порядку,у вентилятора две скорости,первая должна включатся сразу после запуска кондея ,вне зависимости от того прогрет мотор или нет,вторая скорость при достижении температуры в 90градусов,в этот момент и происходит резкая подача тока на вентилятор,через предохранитель,которую должен погасить термопредохранитель,но он как мы поняли сломан и весь ток идёт мимо,отсюда и перегоревший предохранитель.И поверьте,не один дилер в этой,казалось бы простой поломке,не смог бы вам помочь.Вам бы поменяли генератор,аккумулятор,вентилятор,но проблема бы все равно осталась.Ко мне обращаются люди на авто стоимостью более 3 лямов,когда дилер бессилен в их поломках. Обращайтесь,уж свою то я машину знаю как 10 пальцев.УДАЧИ.


1417207.jpg


#35 ВНЕ САЙТА   SVK

SVK

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
41 - Очень хороший
  • ГородАрхангельск
  • Авто:Альмера
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Welcome
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 08 Август 2015 - 22:09

Ответ как не странно простой,резистор стоит не потому что,а для того что.Далее по порядку,у вентилятора две скорости,первая должна включатся сразу после запуска кондея ,вне зависимости от того прогрет мотор или нет,вторая скорость при достижении температуры в 90градусов,в этот момент и происходит резкая подача тока на вентилятор,через предохранитель,которую должен погасить термопредохранитель,но он как мы поняли сломан и весь ток идёт мимо,отсюда и перегоревший предохранитель

Логика кривая, но пусть допустим, что это так, но тогда другой вопрос?

А если авто без этого резистора (без кондиционера) кто тогда гасит этот ток?? НЕлогично всё это...



#36 ВНЕ САЙТА   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый модератор

  • Модераторы
  • 2 921 сообщений
724 - Очень хороший
  • ГородКалуга
  • Авто:Nissan Almera 2013
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Comfort
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 08 Август 2015 - 22:20

А если авто без этого резистора (без кондиционера) кто тогда гасит этот ток?? НЕлогично всё это...

Ни кто,без кондея,такой проблемы просто быть не может,это всё равно что печку включить,или фары.Каждый прибор рассчитан на свою силу тока,в ато с кондеем они идут в одной связки,один включается другой выключается, а иногда вместе работают для этого и ставится дополнительный резистор.


1417207.jpg


#37 ВНЕ САЙТА   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый модератор

  • Модераторы
  • 2 921 сообщений
724 - Очень хороший
  • ГородКалуга
  • Авто:Nissan Almera 2013
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Comfort
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 08 Август 2015 - 23:47

НЕлогично всё это...

Если предохранитель сгорит опять,то и на этот вопрос у меня есть ответ,не хочется думать но эта простая халатность,могли попутать штекера который идёт на резистор с штекером который идёт на вентилятор,они одинаковы но вот цвет проводов разный,если кто может напишите какой цвет у вас идёт на вентилятор ,а какой на резистор.


1417207.jpg


#38 ВНЕ САЙТА   Леха

Леха

    Продвинутый пользователь

  • Друзья клуба
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
180 - Очень хороший
  • ГородПриозёрск Казахстан
  • Авто:Nissan Almera
  • Год выпуска:2014
  • Комплектация:Comfort Plus
  • КПП:Автомат
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 09 Август 2015 - 04:50

Я тоже никак не въеду в логику Бывалого! Если я все правильно себе представляю, то картина такая: при максимальных оборотах вентилятора ток идет на него на прямую, при малых ток идет через пружинный резистор, который сокращает обороты вентилятора в половину! На нём (на пружинном резисторе) стоит термо, который защищает пружинный от перегрева и поджога автомобиля при аварийной остановки вентилятора! Вот и Всё! Какие лишние токи он на себя берет от куда я не пойму...? Он берет на себя лишний ток, но только для того чтобы вентилятор крутился медленнее а не для того чтобы предохранитель был цел.

#39 ВНЕ САЙТА   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый модератор

  • Модераторы
  • 2 921 сообщений
724 - Очень хороший
  • ГородКалуга
  • Авто:Nissan Almera 2013
  • Год выпуска:2013
  • Комплектация:Comfort
  • КПП:Механика
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 09 Август 2015 - 13:08

Я тоже не пойму зачем вам лесть в эти дебри.

Рассмотрим на примере лампочки в фаре.К примеру она у вас не работает,покупаете вставляете, а новая тоже не горит,дальше смотрим предохранитель а он целый. Понимая что между лампочкой и предохранителем стоит ещё реле,выкидываем его и ставим новое,лампочка загорелась.Вы же не будете проводить исследования почему сломалась реле.Сломалась да и куй с ним.С резистором по слаженней ,но принцип примерно тот же,только примерно.С разворотом мыслей на 180 градусов. У меня на стиральной машине была тоже самое,горел предохранитель на 90 градусах,на 40 она работала,заменил резистор и проблема исчезла.


1417207.jpg


#40 ВНЕ САЙТА   ilfac

ilfac

    Супер Модератор

  • Модераторы
  • 710 сообщений
265 - Очень хороший
  • Авто:Nissan Almera G15
  • Цвет автомобиля:

Отправлено 09 Август 2015 - 16:42

Я тоже не пойму зачем вам лесть в эти дебри.

Рассмотрим на примере лампочки в фаре.К примеру она у вас не работает,покупаете вставляете, а новая тоже не горит,дальше смотрим предохранитель а он целый. Понимая что между лампочкой и предохранителем стоит ещё реле,выкидываем его и ставим новое,лампочка загорелась.Вы же не будете проводить исследования почему сломалась реле.Сломалась да и куй с ним.С резистором по слаженней ,но принцип примерно тот же,только примерно.С разворотом мыслей на 180 градусов. У меня на стиральной машине была тоже самое,горел предохранитель на 90 градусах,на 40 она работала,заменил резистор и проблема исчезла.

Нет не поэтому. При размыкании или замыкании возрастает потенциал. Физика. В предохранителе видать был пригоревший контакт. Искрило. Вакуум  вышел наверное. Сразу видно релейщиков тут нет. Я тоже не из них, но разговоры такие слышал от своих.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


nissan.png


При копировании материала указывайте обратную ссылку. Сайт не является официальным представителем Nissan и предназначен для лиц старше 18 лет
AlmeraNew.ru © 2014-2020

 


Яндекс.Метрика